Mittwoch, 5. Februar 2014
Ab 8.00 Uhr
Check-In und Ausgabe der Tagungsunterlagen
9.00 – 9.15 Uhr
Begrüßung
Dr. Heinrich Hoppe-Oehl, Westnetz GmbH, Arnsberg
9.15 – 10.00 Uhr
Systemdienstleistungen: Rückblick – Status Quo – Ausblick
Eckard Quitmann, ENERCON GmbH, Bremen
10.00 – 10.30 Uhr
Kaffeepause in der AusstellungK 1
10.30 – 12.30 Uhr
Block1 | Funktionen in Netzleitsystemen
Moderation: Dr. Ralf Thomas, IDS-Gruppe, Holding GmbH, Ettlingen
10.30 – 10.50 Uhr
Neue Anforderungen an die Netzleittechnik
Detlef Timmermann, CONSULECTRA Unternehmensberatung GmbH, Hamburg;
Thomas Aundrup, Westnetz GmbH, Arnsberg
10.50 – 11.10 Uhr
Vorausschauende Netzführung in Verteilnetzen
Stephan Kautsch, ABB AG, Mannheim
11.10 – 11.30 Uhr
Einsatz von Prognosewerkzeugen
Elmar Dohmen, Schneider Electric GmbH, Frankfurt am Main
11.30 – 11.50 Uhr
Unterstützende Funktionen der Netz- und Betriebsführung
Axel Borchert, Borchert GeoInfo GmbH, Berlin;
Dr. Robert Schmaranz, KNG-Kärnten Netz GmbH, Klagenfurt am Wörthersee/Österreich
Ignaz Hübl, KNG-Kärnten Netz GmbH, Klagenfurt am Wörthersee/Österreich
11.50 – 12.10 Uhr
EEG-Einspeisemanagement – Lösung und Erfahrungen eines regionalen Verteilnetzbetreibers mit hoher Solareinspeisung
Walter Albrecht, LEW Verteilnetz GmbH (LVN), Augsburg
12.10 – 12.30 Uhr
Integration von dezentralen Automatisierungssystemen für Verteilnetze in ein übergeordnetes Leitsystem
Nils Neusel-Lange, Christian Oerter, Prof. Dr. Markus Zdrallek, Bergische Universität Wuppertal, Wuppertal; Wolfgang Friedrich, Bilfinger Mauell GmbH, Velbert
12.30 – 14.00 Uhr
Mittagspause in der Ausstellung
14.00 – 15:45 Uhr
Block 2 | Systemschutz
Moderation: Dr. Gernot Druml, Trench Austria GmbH, Leonding/Österreich
14.00 – 14.20 Uhr
Netzschutztechnik – Dezentrale Energieerzeugung – Zertifizierung
von Erzeugungsanlagen
Prof. Dr. Michael Igel, Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes, Saarbrücken; Jochen Moeller, M.O.E. (Moeller Operating Engineering GmbH), Itzehoe
14.20 – 14.40 Uhr
Auswirkungen der dezentralen Einspeisung auf das Lastabwurfkonzept
Ignaz Hübl, KNG-Kärnten Netz GmbH, Klagenfurt am Wörthersee/Österreich;
Heinz-Gerd Hülshorst, Westnetz GmbH, Wesel
14.40 – 15.00 Uhr
Automatisierung Verteilnetze
Sebastian Rabanus, Schneider Electric GmbH, Frankfurt am Main
15.00 – 15.20 Uhr
Praktische Erfahrungen mit Wide Area Monitoring Systemen
Peter Kreutzer, ABB Schweiz AG, Baden, Aargau/Schweiz
15.20 – 15.40 Uhr
Überwachung und Analyse der Netzfrequenz des kontinentaleuropäischen Verbundnetzes
Walter Sattinger, swissgrid ag, Laufenburg/Schweiz
15.40 – 15.45 Uhr
Diskussion
15.45 – 16.15 Uhr
Kaffeepause in der Ausstellung
16.15 – 18.00 Uhr
Parallele Workshops
Workshop 1: Inselnetze in der Mittelspannung
Moderation: Ignaz Hübl, KNG-Kärnten Netz GmbH, Klagenfurt am
Wörthersee/Österreich
Behandlung von Inselnetzen bei dezentraler Einspeisung
Dr. Fred Oechsle, EnBW Regional AG, Stuttgart (angefragt)
Workshop 2: Spezielle Schutzthemen
Moderation: Wolf Fischer, Stromnetz Berlin GmbH, Berlin
Einfluss der Sekundärtechnik in den Stationen beim Netzwiederaufbau
nach einem länger andauernden Blackout (>12h)
Andreas Fräbel, Westnetz GmbH, Dortmund
Auswirkungen der dezentralen Einspeisung auf Trafoschutzkonzepte
Heinz-Gerd Hülshorst, Westnetz GmbH, Wesel
Workshop 3: Monitoring von Betriebsmitteln
Moderation: Bruno Wartmann, ewz Elektrizitätswerk der Stadt Zürich, Zürich/Schweiz
Vom COMTRADE zur automatischen Störungsanalyse, Anforderungen
der zentralen Monitoringsysteme
Guenther Fleischer, Siemens AG, Nürnberg; Jens Hauschild, 50 Hertz Transmission GmbH, Berlin; Bruno Wartmann, ewz Elektrizitätswerk der Stadt Zürich, Zürich/Schweiz
Diagnostisches Monitoring von Netzkomponenten (Transformatoren, Kabel, Generatoren/Motoren)
Steffen Kurz, OMICRON Energy Solutions GmbH, Berlin
Monitoring-System mit Synchrozeigern
Dr. Markus Wache, Siemens AG, Nürnberg
Workshop 4: EEG-Anlagen-Zertifizierung
Moderation: Harald Bock, E.DIS AG, Demmin
Auswirkungen von Netzstörungen auf Energiebilanz und Spannungshaltung
Holger Kühn, TenneT TSO GmbH, Bayreuth;
Jens Hauschild, 50 Hertz Transmission GmbH, Berlin
Zertifizierung von Erzeugungsanlagen
Prof. Dr. Michael Igel, Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes, Saarbrücken
18.00 – 19.00 Uhr
Postersession: siehe Seite 11–13
Die zu den Themenblöcken zugehörigen Poster werden vorgestellt und diskutiert.
Ab 19:00 Uhr
Abendveranstaltung in der Ausstellung
Donnerstag, 6. Februar 2014
8.15 – 8.30 Uhr
Begrüßung und Zusammenfassung der Workshop-Ergebnisse
Dr. Heinrich Hoppe-Oehl, Westnetz GmbH, Arnsberg; Workshopmoderatoren
08.30 – 09.35 Uhr
Block 3 | Schutz (Einzelfunktionen)
Moderation: Dr. Richard Marenbach, OMICRON electronics Deutschland GmbH, Erlangen
8.30 – 8.35 Uhr
Technischer Hinweis – Anforderungen an digitale Schutzeinrichtungen
Wolf Fischer, Stromnetz Berlin GmbH, Berlin
8.35 – 8.55 Uhr
Auswirkungen von Netzstrukturänderungen und neuen Randbedingungen in Mittelspannungsnetzen auf die Sternpunktbehandlung
Thomas Moos, Thomas Schumacher, Westnetz GmbH, Saffig;
Fabian Stüber, Westnetz GmbH, Trier
8.55 – 9.15 Uhr
Aspekte der Verkabelung hinsichtlich der Sternpunktbehandlung in 110-kV-Netzen
Thomas Bruch, N-ERGIE Netz GmbH, Nürnberg;
Dr. Gernot Druml, Trench Austria GmbH, Leonding/Österreich
9.15 – 9.35 Uhr
Erfahrungen beim Einsatz des Zeitprotokolls IEC 1588 zum Prüfen von Leitungsdifferentialschutz
Peter Fessler, Vorarlberger Illwerke AG, Schruns/Österreich;
Dr. Peter Meinhardt, Thomas Hensler, OMICRON electronics GmbH, Klaus/Österreich
9.35 – 10.00 Uhr
Kaffeepause in der Ausstellung
10.00 – 11:45 Uhr
Block 4 | Technische Kommunikation
Moderation: Prof. Dr. Georg Harnischmacher, Fachhochschule Dortmund, Dortmund
10.00 – 10.15 Uhr
Datenmodellierung und -migration mit CIM als Plattform für Leittechnik
und Smart Grids
Prof. Dr. Kai Luppa, Fachhochschule Dortmund, Dortmund
10.15 – 10.30 Uhr
Verarbeitung von Massendaten aus dem Mittel- und Niederspannungsnetz
Dr. Matthias Ulrich, IDS GmbH, Ettlingen
10.30 – 10.45 Uhr
IEC 61850 Interoperabilitätsprüfungen
Michael Häcker, Schneider Electric GmbH, Frankfurt am Main
10.45 – 11.05 Uhr
Kommunikations- und Systemdatenhaltung für Engineering- und Prüfabläufe
Jan Arph, H & S Hard- & Software Technologie GmbH & Co. KG, Dortmund;
Peter Rümenapp, Amprion GmbH, Dortmund
11.05 – 11.20 Uhr
Kommunikationsanforderungen bei der sukzessiven Automatisierung
von Ortsnetzen
Wolfgang Friedrich, Bilfinger Mauell GmbH, Velbert
11.20 – 11.35 Uhr
Praktische Anwendung eines Prozessbusses mit IEC 61850-9-2
Peter Kreutzer, ABB Schweiz AG, Baden, Aargau/Schweiz
11.35 – 11.45 Uhr
Diskussion
11.45 – 13.00 Uhr
Mittagspause in der AusstellungOCK 5
13.00 – 14.00 Uhr
Block 5 | Spannungshaltung und Inselnetze
Moderation: Ignaz Hübl, KNG-Kärnten Netz GmbH, Klagenfurt am
Wörthersee/Österreich
13.00 – 13.20 Uhr
Grundlagen der Detektierbarkeit und Detektionsverfahren von Inselnetzen
Sebastian Palm, Technische Universität Dresden, Dresden
13.20 – 13.40 Uhr
Spannungsspreizung im Verteilnetz
Johannes Arnold, Bruno Opitsch, Siemens AG, Nürnberg
13.40 – 14.00 Uhr
Unterstützung der Spannungshaltung im 380-kV-Netz der Amprion durch den Phasenschieber Biblis A
Martin Lösing, Amprion GmbH, Dortmund
14.00 – 14.30 Uhr
Kaffeepause in der Ausstellung
14.30 – 15.45 Uhr
Block 6 | Projekte
Moderation: Berthold Wührmann, Amprion GmbH, Dortmund
14.30 – 14.40 Uhr
Unterschiedliche Lösungsansätze für den Schutz von Hybridleitungen
Holger Kühn, TenneT TSO GmbH, Bayreuth;
Berthold Wührmann, Amprion GmbH, Dortmund
14.40 – 14.55 Uhr
Optimierung der automatischen Wiedereinschaltung und hochgenaue
Fehlerortung auf kritischen Hochspannungsstrecken
Dr. Jörg Meyer, Prof. Dr. Peter Schegner, Technische Universität Dresden, Dresden;
Luc Philippot, NetCeler, Veynes/Frankreich
14.55 – 15.05 Uhr
Netzentwicklung für Offshore-Windparks in Nord- und Ostsee
Jens Wiechmann, TenneT TSO GmbH, Lehrte;
Axel Latki, 50Hertz Transmission GmbH, Berlin
15.05 – 15.20 Uhr
Lösungen für die Anbindung von Offshore-Windparks mittels HGÜ-Verbindungen
Thomas Schröck, Siemens AG, Erlangen;
Thomas Pötzsch, Siemens AG, Nürnberg
15.20 – 15.30 Uhr
Herausforderungen an die AC-Hochspannungs-Schutz- und Leittechnik
in Offshore-Netzen
Jens Wiechmann, TenneT TSO GmbH, Lehrte
15.30 – 15.45 Uhr
Lösungen für die Schutz- und Leittechnik in Offshore-Windparks
Frank-Helmut Wehner, Schneider Electric GmbH, Frankfurt am Main
15.45 – 16.00 Uhr
Zusammenfassung
Dr. Heinrich Hoppe-Oehl, Westnetz GmbH, Arnsberg
16.00 Uhr
Ende des Tutorials